NOTA DE PRENSA

2da Etapa Circuito Autonómico e insular promesas del Surfing FUERTEVENTURA en Playa Blanca.


“El campeonato celebrado hasta el momento en la historia del Surfing en Canarias con el mayor número de inscritos en la categoría Alevin (sub12) un total de 30 "mini"surferos”  Jorge Juan Cabrera Gutierrez, Director Técnico - Federación Canaria de Surf.

Este 27 y 28 de agosto en Playa Blanca, Puerto del Rosario, Fuerteventura se celebró la 2da Etapa Circuito Autonómico e insular promesas del Surfing FUERTEVENTURA en Playa Blanca, Puerto del Rosario, Organizado por el Club de surf FUERTE TRIBU con 91 inscritos y fue el campeonato celebrado hasta el momento en la historia del Surfing en Canarias con el mayor número de inscritos en la categoría Alevin (sub12) un total de 30 "mini"surferos a destacar de esta categoría THOMAS DE LEONARDO con solo 6 años. 

Este campeonato fue coorganizado con la Federación Canaria de surfing  con el objetivo de fomentar el surf desde edades tempranas y junto a la colaboración del Ayuntamiento de Puerto del Rosario,  el Cabildo de Fuerteventura y las empresas del sector como Red shark, Protest surf center Fuerteventura, Quicksilver Surfschool Fuerteventura, Drysurf, Hub Fuerteventura, Dunas Fm, Point break Shop, Kings, La Saranda (Puerto del Rosario), Cocacola, Lopez Shaper, Ceci Café (Corralejo), Physiorelax, Soy Libre Marco Umilio, Revista Macaronesia, Paradise shop y Line up Water-center, logramos que este fin de semana sea una gran fiesta del surfing de Fuerteventura.

 Representantes de las instituciones gubernamentales de Fuerteventura en el campeonato de surf

Representantes de las instituciones gubernamentales de Fuerteventura en el campeonato de surf

Las pequeñas olas durante el sábado no deslucieron la calidad de los deportistas desplazados desde diferentes puntos de la isla y del resto del archipiélago como pudo constatar El Presidente del Cabildo de Fuerteventura D.Marcial Morales Martín, el consejero de Deportes del Cabildo D. Andres Diaz Matoso,  el Concejal de Deportes del Aytmo. de Puerto del Rosario D. Raimundo Elvira Vera que acompañó durante las 2 jornadas y la entrega de trofeos y premios y la concejala de Playa Paloma Hernández Cerezo.

La jornada del domingo con el mismo tamaño del día anterior pero sin viento permitieron se lucieran los deportistas de las 8 finales celebradas, destacando la entrega se inició con la recogida del trofeo de Campeón de Canarias 2015 Categoría Alevín por parte del deportistas TIM ELTER.

SURF JUVENIL MASCULINO

1º MIRKO IVAN MANDUCA (FV)
2º LOIC DOAN (FV)
3º DANIEL ADEX SANTANA ALMEIDA (GC)

 

SURF JUVENIL FEMENINO

1ª PATRICIA RAMOS LUZARDO (GC)
2ª Mª MIRANDA LEON GARAVOTE (GC)
3ª ITZIAR HERNANDEZ CUENCA (GC)
4ª LAURA LACALZADA GONZALEZ (TF)
5ª GUADALUPE RUIZ GALARZA (TF)

SURF CADETE

1º FYNNLEE JOE MILLER COOLEY (LZ)
2º MICHEL CARLOS WABURG (FV)
3º JAVIER SUAREZ MORATA (GC)
4º MARCO MARTIN MEDINA (GC)


SURF INFANTIL MASCULINO

1º LUCAS BUATOIS FIGUEROA (TF)
2º TIM ELTER (FV)
3º LEON AGURRUZA LOPEZ-CHICHERI (FV)
4º NIAM PATANE (FV)


SURF INFANTIL FEMENINO

1ª THAIS PEÑA SUAREZ (TF)
2ª TAYRY HERNANDEZ CUENCA (GC)
3ª MATILDA REDONDI (FV)
4ª REBECA PEREZ LOVELL (FV)

 

SURF OPEN

1º FYNNLEE JOE MILLER COOLEY (LZ)
2º TIM ELTER (FV)
3º LUIZ GUSTAVO CUNHA BARRETO (LZ)
4º FRANCISCO MANUEL DIAZ LOPEZ (TF)

BODYBOARD JUVENIL MASCULINO

1º JORGE ROGER RODRIGUEZ (FV)
2º JOEL HERRERA RAMIREZ (FV)
3º FERNANDO CARBALLO HERNANDEZ (FV)

 

SURF ALEVIN

1º LIAM DUNKERBECK MORALES (GC)
2º DYLAN DONEGAN DOS SANTOS (LZ)
3º MAX MILLER COOLEY (LZ)
4º ALEJANDRO PEREZ LOVELL (FV)


El premio mayor, una tabla de surf  SINGLEFINN, sheapeda Por Marco Umililio y terminada por el Sheaper reconocido en la isla Oscar López, fue sorteada entre todos los participantes y se la ganó NIRA GUTIERREZ OLIOSSI, una alevín de Fuerteventura.